miércoles, 30 de septiembre de 2026

El Redmi Note 17 Pro Max de Xiaomi ofrece hasta tres días de uso.

 Los smartphones de ultralarga duración están trayendo baterías más grandes y mayor durabilidad al mercado de gama media. El Redmi Note 17 Pro Max 5G de Xiaomi cuenta con una batería de silicio-carbono de 9210 mAh que ofrece hasta tres días de uso con una sola carga.

Su sistema HyperCharge de 100 W proporciona energía para todo el día en 20 minutos, mientras que la gestión inteligente de la batería está diseñada para mantener su rendimiento hasta por seis años. El dispositivo también combina protección IP66/IP68 con una construcción reforzada y resistencia a caídas de hasta 3 metros.

El énfasis en la autonomía le permite a Xiaomi diferenciar su línea REDMI Note más allá de las mejoras tradicionales en cámaras, pantallas y procesadores. Una mayor duración de la batería y una mayor resistencia física podrían resultar atractivas para los consumidores que buscan conservar sus dispositivos durante largos periodos. La incorporación de estas características en un smartphone de gama media también refuerza el posicionamiento de Xiaomi en cuanto a relación calidad-precio, al tiempo que eleva las expectativas en cuanto a capacidad y durabilidad de la batería en comparación con los dispositivos de la competencia.

REFERENCIAS: prnewswire

via : www.tecnoneo.com

martes, 29 de septiembre de 2026

OPPO Bubble añade una pantalla portátil para la cámara trasera.

OPPO amplía su gama de accesorios magnéticos para cámara con OPPO Bubble, un accesorio de 35 gramos diseñado para extender la fotografía móvil más allá del propio teléfono. Este dispositivo se acopla magnéticamente a fundas o anillos compatibles y utiliza una pantalla AMOLED como monitor en tiempo real para la cámara trasera, facilitando la captura de selfies, fotos de grupo y composiciones creativas con lentes de mayor calidad.

También funciona como visor y disparador remoto a una distancia de hasta 10 metros y admite imágenes, animaciones, texto y colores personalizables.

Para OPPO, Bubble crea un ecosistema de accesorios en torno a la serie Reno16, combinando controles fotográficos prácticos con personalización. El dispositivo ofrece a los creadores formas adicionales de encuadrar el contenido sin depender de la cámara frontal ni de otra persona. Su formato magnético también podría incentivar la compra de fundas, anillos y soportes compatibles, ampliando la interacción con el cliente más allá del propio smartphone.

REFERENCIAS: notebookcheck.net y oppo

via : www.tecnoneo.com

lunes, 28 de septiembre de 2026

El P5 de Ugreen es un cargador portátil de 10.000 mAh.


El Ugreen P5 es una batería externa portátil de 10 000 mAh con un cable USB-C integrado de 18,5 cm, que ofrece una opción de carga integrada que superó una prueba de flexión de 10 000 ciclos. El dispositivo se lanzó en China y combina dicho cable con un chasis delgado y ligero y un acabado metálico.

El P5 ofrece una potencia de salida por cable de hasta 22,5 W y es compatible con múltiples protocolos de carga, como PD, QC, SCP y AFC, lo que le permite alimentar una amplia gama de dispositivos, desde auriculares hasta teléfonos. Sus conexiones físicas incluyen un cable USB-C integrado, un puerto USB-C y un puerto USB-A para cargar hasta tres dispositivos simultáneamente. Además, cuenta con una pantalla integrada que muestra el estado de la batería. El producto también ofrece una velocidad de recarga de 20 W y un tiempo de carga completa aproximado de 3,1 horas.

Para los consumidores, el P5 prioriza la portabilidad y la comodidad sobre la velocidad de gama alta, simplificando la carga diaria sin cables y reduciendo el volumen. Su diseño compacto, la amplitud de sus protocolos y su bajo precio de 119 CNY lo convierten en una opción asequible e ideal para viajar.

REFERENCIAS:  notebookcheck.net

via : www.tecnoneo.com

domingo, 27 de septiembre de 2026

Animula Nook transforma objetos cotidianos en pequeños mundos.


LilliLandia Games explora los juegos de simulación de vida en miniatura con Animula Nook, un título acogedor que transporta a los jugadores a Minietopia, donde los objetos cotidianos se convierten en entornos gigantescos para explorar.

Los jugadores pueden transformar espacios como escritorios y alféizares en casas, cafeterías y jardines en miniatura, mientras recolectan elementos naturales y entablan amistad con diminutas criaturas. La última versión beta incluye mejoras visuales, materiales, animaciones de personajes, residentes adicionales, muebles y atuendos, además de un ciclo dinámico de día y noche y opciones de personalización ampliadas.

Para LilliLandia Games, la perspectiva en miniatura le otorga al conocido género de simulación de vida una identidad visual distintiva, manteniendo mecánicas populares como la decoración, la colección y la personalización de personajes. Más de 10 millones de preinscripciones indican un gran interés inicial antes del lanzamiento. El lanzamiento para PC, Mac, Switch 2 y PlayStation 5 puede ampliar su público, mientras que el merchandising y las experiencias inmersivas, tanto físicas como virtuales, crean oportunidades adicionales para consolidar una franquicia de entretenimiento reconocible.



REFERENCIAS: agencia de noticias

via : www.tecnoneo.com

sábado, 26 de septiembre de 2026

El modelo Neo de DeckShiv incorpora un mecanismo de empuje táctil.

 La DeckShiv 'Neo' es una navaja multiusos compacta del equipo de diseño ACTMAX, construida en torno a un mecanismo deslizante magnético táctil con un movimiento de empuje de tres fases: desplazamiento, resistencia y retorno. Este movimiento utiliza cuatro imanes N52 y añade 0,26 pulgadas de recorrido respecto al modelo original, creando una sensación de retorno firme y satisfactoria en cada uso. El mecanismo se desliza sobre un riel de latón mecanizado por CNC e incluye un sistema de pasador y tope que bloquea el deslizador en su extremo.

La Neo expone aproximadamente 2,4 cm de filo a través de una apertura asimétrica de 15 grados y admite hojas multiusos SK5 estándar sujetas por dos imanes N52 y un tope mecánico. Es un 20 % más delgada que su predecesora, con unas dimensiones aproximadas de 7,4 x 6,9 x 1,3 cm, e incluye un clip de transporte profundo de una sola pieza y un punto de anclaje para cordón.

Los cuerpos están disponibles en titanio de grado 5 , aluminio o PEI, y cada material modifica la sensación al tacto. Su textura mecanizada bidireccional permite un uso ambidiestro, y una cápsula de tritio opcional proporciona brillo autoalimentado durante hasta 25 años. El Neo transforma una simple herramienta de corte en un objeto antiestrés compacto y fácil de usar, que además funciona como una práctica navaja EDC (para uso diario).

via : www.tecnoneo.com

viernes, 25 de septiembre de 2026

El primer automóvil de Arabia Saudita es un SUV con puertas de ala de gaviota de 850 CV con ADN de Rimac y McLaren.

 Resulta irónico que el mayor exportador de petróleo del mundo debute en el sector automovilístico con un vehículo eléctrico con forma de cuña. Y, sin embargo, aquí estamos. Financiada por el Fondo de Inversión Pública de Arabia Saudí y creada como empresa conjunta con Foxconn en 2022, Ceer ha pasado los últimos cuatro años prometiendo el primer automóvil de producción nacional del reino. Esa promesa finalmente se ha materializado, tanto en versión sedán como SUV, con el Ceer Exobot.


ESCRITO POR UN EX EMPLEADO DE MCLAREN.

Obviamente, Ceer no iba a contratar a cualquiera para diseñar su primer vehículo. Rob Melville pasó 13 años en McLaren diseñando el 720S, el Senna y el Artura antes de abandonar la compañía, y el perfil bajo y aerodinámico del SUV Exobot hereda ese mismo ADN de superdeportivo.

Cada una está equipada con puertas Shahin Wing Doors de alta tecnología, inspiradas en las alas de un halcón, que se extienden casi 3 metros sin pilar B entre ellas. En la parte delantera, Ceer afirma que el parabrisas de 2,4 metros, inclinado 15 grados para aprovechar el viento, es el parabrisas más grande jamás instalado en un automóvil de producción.

Cada barra de luces también alberga 32 segmentos individuales, lo cual es un bonito guiño a 1932 (el año en que se unificó Arabia Saudita).


UN SUPERGRUPO DE SISTEMAS DE PROPULSIÓN

Rimac fabricará la unidad de tracción trasera, mientras que Hyundai Transys se encargará de los motores delanteros. Foxconn será responsable de la plataforma, y ​​todo el sistema se desarrollará con tecnología de componentes bajo licencia de BMW.

La versión First Edition de lanzamiento ofrece 850 CV y ​​1000 Nm de par motor gracias a sus tres motores, lo que le permite acelerar de 0 a 100 km/h en 2,9 segundos. Más adelante se lanzará una versión de 1111 CV que reduce el tiempo de aceleración a 2,4 segundos. Su batería de 112 kWh ofrece una autonomía de 560 km según el ciclo NEDC, mientras que su arquitectura de 800 V permite una carga del 10 % al 80 % en menos de 30 minutos.


DISEÑADO PARA VERANOS DE 120 GRADOS.

En el interior, una pantalla “Digital Horizon” de 48 pulgadas y resolución 8K se extiende de pilar a pilar sobre un volante con dirección totalmente electrónica. Incluso el cristal inferior de la puerta cambia electrónicamente entre transparente y opaco.

Teniendo en cuenta el lugar de origen de este SUV, no debería sorprender que cuente con una sólida protección contra las inclemencias del desierto, que incluye cristales con triple revestimiento plateado y un monstruoso sistema de climatización capaz de reducir la temperatura del habitáculo de 65 °C a 32 °C en tan solo 10 minutos.


HOJA DE ESPECIFICACIONES

Modelo: Ceer Exobot SUV

Año del modelo: 2027

Motores: 3 eléctricos (Rimac trasero, Hyundai Transys delantero)

Potencia: 850 CV (1111 CV en la versión tope de gama)

Par motor: 738 lb-pie (1106 lb-pie en la versión tope de gama)

Batería: 112 kWh (arquitectura de 800 V)

Autonomía: 348 millas / 560 km (NEDC) Aceleración

de 0 a 62 mph: 2,9 segundos (2,4 segundos en la versión tope de gama)

Velocidad máxima: 130 mph

Carga CC: 10-80 % en menos de 30 minutos

Tracción: Tracción total

Longitud: 5016 mm


PRECIOS Y DISPONIBILIDAD

Ceer aún no ha anunciado el precio del SUV Exobot, aunque la producción comenzará en la Ciudad Económica Rey Abdullah en enero de 2027 y las entregas se iniciarán en marzo. Está homologado únicamente para los mercados del Golfo Pérsico y se lanzará primero como una edición limitada First Edition antes de que llegue la versión Plus personalizable.


RESUMEN

SUV CEER EXOBOT 2027

Diseñado por un veterano de McLaren, el primer coche de producción fabricado en Arabia Saudí es un SUV eléctrico de 850 CV con puertas de ala de gaviota de 3 metros, que llegará a los mercados del Golfo a principios de 2027.

MÁS INFORMACIÓN: CEER MOTORS

via : www.tecnoneo.com

jueves, 24 de septiembre de 2026

La impresora Flashforge CJ270 combina el software ColorPrint con las funciones MultiJet.

 La impresora de resina a todo color CJ270 de Flashforge admite más de 10 millones de colores y cuenta con siete cabezales de impresión de inyección de tinta a todo color, lo que permite controlar el color de cada capa. Imprime con resinas fotosensibles mediante impresión MultiJet y crea modelos en un volumen de impresión de 180 × 120 × 100 mm. La máquina alcanza una precisión de 7 μm para obtener detalles finos.

La CJ270 utiliza ColorPrint, un software de segmentación para la gestión del diseño de color, y se combina con herramientas de IA que convierten referencias 2D en archivos 3D. Su flujo de trabajo superpone capas CMYK con materiales blancos y transparentes para ampliar el rango tonal, y utiliza material de soporte soluble en agua para facilitar la limpieza. Los niveles de ruido son iguales o inferiores a 55 dB, y un filtro de carbón activado reduce los olores.

Para los creadores, esto significa piezas fotorrealistas con un control preciso del color y un procesamiento posterior mínimo, útiles para prototipos, miniaturas y maquetas de productos. La combinación de alta resolución, impresión a color multicabezal y soportes compatibles con disolventes acelera la impresión de resina coloreada y amplía las aplicaciones de la impresión 3D de escritorio .

via : www.tecnoneo.com

miércoles, 23 de septiembre de 2026

Se ha revelado el interior del A330 Beyond Borders de Etihad.

Etihad Airways presentó el producto y la experiencia Beyond Borders, centrados en una nueva cabina del Airbus A330 con espacios diferenciados para Primera, Business y Economy. La configuración del A330 incluye cuatro suites de Primera, 24 asientos Business que se convierten en cama y 252 asientos Economy con mayor privacidad, conectividad, puntos de carga y entretenimiento.

Las suites de primera clase cuentan con puertas corredizas, espacio para comer para acompañantes, una pantalla de 32 pulgadas, carga inalámbrica y un tocador personal con artículos de tocador de primera calidad. La clase Business ofrece 24 asientos totalmente reclinables orientados hacia adelante con acceso al pasillo y puertas corredizas, además de pantallas de 17,3 pulgadas y carga con cable e inalámbrica. La clase Economy es una cabina luminosa con pantallas táctiles 4K de 13,3 pulgadas, carga personal y un reposacabezas personalizado con el logotipo de la aerolínea grabado; 32 asientos con espacio adicional para las piernas añaden cuatro pulgadas de espacio entre filas.

Beyond Borders conecta las cabinas con los salones, los servicios en tierra, la restauración, el bienestar y la conectividad para ofrecer una experiencia más fluida a los pasajeros. Etihad está invirtiendo 20.000 millones de dólares y el A330 entrará en servicio en septiembre de 2027.

via : www.tecnoneo.com

martes, 22 de septiembre de 2026

La familia C3 de Hisense ofrece una calidad de imagen cinematográfica.

 Hisense presentó la familia de proyectores C3, un trío de proyectores para entretenimiento en el hogar que ofrecen proyección a gran escala de hasta 300 pulgadas y una lente IRIS para un contraste mejorado. La gama incluye los modelos C3 Ultra, C3 Ultra Max y C3 Pro. Los modelos Ultra y Ultra Max se lanzarán en septiembre, y el modelo Pro llegará más adelante.

El C3 Ultra ofrece un brillo de 4000 lúmenes ANSI, una relación de contraste de 5000:1 y un sistema de audio optimizado por Devialet con subwoofer integrado. El C3 Ultra Max aumenta el brillo a 5000 lúmenes ANSI, mantiene la relación de contraste de 5000:1 y añade una latencia de 1 ms para juegos. El C3 Pro busca un equilibrio con 3000 lúmenes ANSI, el mismo contraste y un sistema de sonido optimizado por Devialet con subwoofer.

REFERENCIAS: prnewswire

via : www.tecnoneo.com

lunes, 21 de septiembre de 2026

Bose acaba de renovar sus auriculares Ultra Open, y esta vez están pensados ​​para el gimnasio.

En 2024, Bose hizo algo bastante peculiar (al menos para la época). Lanzó unos auriculares intrauditivos, en colaboración con Kith, que se sujetaban a la oreja como una joya en lugar de conectarse a ella.

Estos auriculares Ultra Open Earbuds se convirtieron en el modelo a seguir para toda la categoría de auriculares con clip, que este año ha ganado gran popularidad.

Y entonces Bose guardó silencio mientras Sony, Nothing y prácticamente todos los demás adoptaron la idea. A medida que la tendencia continúa creciendo, el creador original regresa con dos modelos: los Ultra Open Earbuds (2.ª generación) y los nuevos Sport Open Earbuds.


SOLUCIONANDO LOS PUNTOS DÉBILES DEL BUQUE INSIGNIA

Si, como nosotros, has tenido la oportunidad de probar los Ultra Open originales, seguramente conoces bien las dos principales quejas: su volumen era insuficiente y los graves dejaban mucho que desear. Sin embargo, cabe mencionar que estas son las dos críticas más frecuentes. La segunda generación soluciona ambos problemas con un transductor de nuevo diseño que, según Bose, ofrece un sonido más profundo y potente.

La duración de la batería aumenta de 7,5 a 9 horas, con 19,5 horas adicionales gracias a un estuche rediseñado que ahora se mantiene en posición vertical y se carga de forma inalámbrica. También incluye un nuevo modo Cine que aprovecha la tecnología TrueSpatial de Bose. Según Bose, esto ayuda a ampliar el escenario sonoro para ver películas y escuchar podcasts. Los usuarios de Android estarán encantados de saber que también cuenta con compatibilidad integrada con aptX Adaptive.

Incluso los tapones metálicos presentan un acabado biselado en esta ocasión, lo que indica claramente hacia dónde se dirige esta categoría: el mundo de la moda.


EL NOMBRE DE SPORT OPEN VUELVE A LA CARGA

Los seguidores de Bose de toda la vida quizás recuerden el nombre Sport Open Earbuds de un modelo de estilo gancho que tuvo una corta vida en 2021. La versión renovada no comparte nada más que el nombre, adoptando la silueta de brazalete con un suave acabado de silicona mate y una clasificación IP54 que la protege del sudor, el polvo y alguna que otra lluvia inesperada.


Bose afirma que el soporte para el brazo en C se mantiene fijo incluso con sacudidas de cabeza y, aunque parezca mentira, ¡incluso con volteretas! Los botones físicos texturizados permiten controlar la música y las llamadas incluso con los dedos sudorosos, y la batería dura 7 horas por carga, con 22 horas adicionales gracias al estuche. Además, con un precio de 199 dólares, es cien dólares más barato que su modelo insignia.


DOS MICRÓFONOS, UNA IA, LLAMADAS MÁS CLARAS.

Ambos modelos nuevos incorporan Bluetooth 5.4 multipunto y SpeechClarity, el sistema de Bose con inteligencia artificial que combina un micrófono dedicado con una unidad de captación de voz en cada auricular para eliminar el ruido de fondo en las llamadas. Además, cuentan con la función de volumen automático, que ajusta el volumen de reproducción dinámicamente según los cambios del entorno.


HOJA DE ESPECIFICACIONES

Modelos: Auriculares abiertos Bose Ultra (2.ª generación) / Auriculares abiertos Bose Sport

Diseño: Auricular abierto (sin ANC)

Batería (Ultra): 9 horas + 19,5 horas con el estuche

Batería (Sport): 7 horas + 22 horas con el estuche

Durabilidad (Sport): Resistencia al sudor, salpicaduras y polvo IP54

Conectividad: Bluetooth 5.4, multipunto, Google Fast Pair

Códecs (Ultra): aptX Adaptive con Snapdragon Sound

Estuche de carga: Carga inalámbrica, diseño vertical

Colores (Ultra): Negro, Blanco humo + LE Cherry Chocolate, Verde oliva, Rosa cielo

Colores (Sport): Negro, Blanco humo + LE Eucalyptus Green

Precio: 299 $ (Ultra) / 199 $ (Sport)


PRECIOS Y DISPONIBILIDAD

Con un precio de 299 dólares para los Ultra Open Earbuds (2.ª generación) y de 199 dólares para los Sport Open Earbuds, ambos modelos estarán disponibles para pre-pedido a partir del 19 de septiembre, antes de su lanzamiento el 1 de octubre.


RESUMEN

AURICULARES BOSE ULTRA OPEN (2.ª GENERACIÓN) Y AURICULARES DEPORTIVOS ABIERTOS

Bose regresa a la categoría de auriculares con clip que ella misma impulsó con los Ultra Open de segunda generación, que ofrecen un sonido más potente y una mayor duración de la batería, y con un modelo Sport de 199 dólares, ideal para el gimnasio y diseñado para sobrevivir a una voltereta lateral real.

MÁS INFORMACIÓN: BOSE

via : www.tecnoneo.com

domingo, 20 de septiembre de 2026

Se presenta el pez robótico dragón dorado BG-5 de Boyagongdao


Boyagongdao Marine Technology Group creó el BG-5 Golden Dragon Fish, un robot submarino de 3 kg con forma de pez que imita la forma y el movimiento de un arowana dorado.

Cuenta con una cola flexible y articulada en lugar de una hélice giratoria. La máquina nada generando ondas a lo largo de su cola segmentada, y sus sensores integrados le permiten sortear obstáculos sin seguir una ruta preprogramada. Sus dimensiones son 640 mm de largo, 204 mm de ancho y 90 mm de alto, y está diseñado para operar a profundidades de hasta 5 metros.

El sistema de cola utiliza tres articulaciones principales divididas en siete segmentos para generar propulsión, alcanzando una velocidad máxima de aproximadamente 0,6 metros por segundo. Boyagongdao también describe una variante BG-5V que incorpora planificación de trayectoria automatizada, asignación de tareas, control de formación y cooperación entre robots para misiones coordinadas.

El perfil pequeño y similar al de un pez del BG-5, junto con su navegación autónoma, lo hacen idóneo para tareas en aguas confinadas o poco profundas, como vigilancia y reconocimiento, donde los vehículos más grandes tienen dificultades. Su diseño apunta a despliegues en enjambre que permitirían a múltiples robots compactos dividir el trabajo y cubrir áreas de forma cooperativa, ampliando la flexibilidad operativa para misiones de detección marina.

REFERENCIAS: economictimes.indiatimes

via : www.tecnoneo.com

sábado, 19 de septiembre de 2026

El Hongqi H7 se convierte en el sedán EREV de mayor autonomía.



El Hongqi H7 de FAW es un sedán eléctrico de autonomía extendida que combina un sistema de propulsión eléctrico con un motor generador turboalimentado de 1.5 litros. El modelo de producción recorrió 2916,171 kilómetros (1812 millas) con una sola carga y depósito, lo que le valió el reconocimiento Guinness por la mayor distancia recorrida por un automóvil de producción en carretera. Su precio en China parte de aproximadamente 27 000 dólares.

El H7 ofrece opciones de batería de litio ternario o de fosfato de hierro y litio, con una autonomía eléctrica declarada de 240 kilómetros según el ciclo CLTC de China. Tras el agotamiento de la batería, Hongqi informa de un consumo de combustible de 4,4 litros por cada 100 kilómetros. El motor del generador tiene una eficiencia térmica declarada del 45,21 % y utiliza gasolina de 92 octanos.

Para los conductores, la configuración combina la propulsión eléctrica con la autonomía de un motor de gasolina para viajes más largos. Si bien las condiciones del récord no reflejan la conducción diaria habitual, el resultado refleja el creciente interés en los vehículos eléctricos de autonomía extendida (EREV) a medida que se desarrolla la infraestructura de carga. Para FAW, el récord y el precio de entrada diferencian al H7 gracias a su resistencia y accesibilidad.

REFERENCIAS: notebookcheck.net

via : www.tecnoneo.com

viernes, 18 de septiembre de 2026

La Instax Pal 2 de Fujifilm te ofrece un visor y una palanca de película reales en la palma de tu mano.

Entre el resurgimiento de las cámaras digitales del año 2000 y el cansancio generalizado de fotografiarlo todo con el móvil, las pequeñas cámaras independientes han vuelto a ponerse de moda. De hecho, están por todas partes. Fujifilm se adelantó a esta tendencia, lanzando la Instax Pal, del tamaño de la palma de la mano, allá por 2023.

El concepto era encantador, pero su diseño redondeado, con forma de cápsula, se parecía más a un dispositivo inteligente para el hogar que a algo que quisieras llevar enganchado a tu bolso. Sin embargo, tres años después, Fujifilm decidió rediseñarlo por completo, y el resultado es la nueva Instax Pal 2.

FUJI CLÁSICO, ENCOGIDO EN EL LAVADO.

La Pal 2 cambia la silueta amorfa de su predecesora por una que recuerda mucho más a las cámaras de película clásicas de Fujifilm. Obviamente, tiene un formato más compacto. Cuenta con un cuerpo plateado semimate, una sección central negra moleteada para un mejor agarre y un visor óptico en la parte frontal.


Pero la verdadera diversión de esta cámara reside en la parte superior. Una pantalla LCD de 1 pulgada se sitúa entre un dial de control y una palanca de avance de película, lo que permite disparar cómodamente a la altura de la cintura en un cuerpo que pesa tan solo 41 gramos.

EL DOBLE DE PÍXELES, LA MITAD DE TRABAJO DE NIÑERA.

Fujifilm duplicó la resolución del sensor, pasando de 5 a 10 megapíxeles, y lo combinó con un objetivo equivalente a 28 mm f/2.2 y enfoque automático con detección de rostros. ¿Superará la calidad de tu iPhone? Definitivamente no, pero ese no es el objetivo. Esa estética retro es justo lo que buscan los amantes de las cámaras digitales clásicas.

Ahora, el almacenamiento interno permite guardar 100 fotos (en lugar de 50), cuenta con una ranura microSD compatible con tarjetas de hasta 2 TB y el conector USB-C integrado transfiere las imágenes al teléfono en aproximadamente 0,7 segundos cada una. Además, puedes encuadrar las fotos en formato mini, cuadrado, panorámico o estándar 4:3, según el tipo de película Instax que vayas a usar para imprimirlas.


LIBROS ANIMADOS, ATMÓSFERAS CINEMATOGRÁFICAS Y UNA SOLA CAPTURA

Mediante la aplicación complementaria, puedes cargar seis de los 30 efectos disponibles en total (que abarcan temas como Moderno, Y2K, Vintage, Cromático y Fantasía) y alternar entre ellos con el dial (de forma similar a cambiar de película sobre la marcha). Al accionar la palanca, accederás al modo Animación Instax, que crea una ráfaga de hasta 10 fotos en un vídeo estilo flipbook.

Lamentablemente, la Pal 2 no imprime. Al igual que la original, necesita una impresora Instax Link o una cámara híbrida Evo para imprimir fotos, así que asegúrate de tenerlo en cuenta en tu presupuesto.


HOJA DE ESPECIFICACIONES

Marca: Fujifilm

Modelo: instax Pal 2

Sensor: CMOS de 1/3,06 pulgadas (10 MP máx.)

Lente: equivalente a 28 mm, f/2.2

Visor: óptico

Pantalla: LCD de 1,0 pulgadas montada en la parte superior

Almacenamiento: 100 imágenes internas + microSD (hasta 2 TB)

Conectividad: Bluetooth 5.1 y USB tipo C

Peso: 41 g

Colores: 2x (negro o blanco)

PRECIOS Y DISPONIBILIDAD

La Instax Pal 2 llegará a Estados Unidos a finales de este mes, en color negro o blanco, a un precio de 169,95 dólares, y a Japón el 9 de octubre.


RESUMEN

FUJIFILM INSTAX PAL 2

Fujifilm renueva su cámara digital de bolsillo con un visor óptico real y controles de estilo analógico, todo ello en un cuerpo de 41 gramos con un precio de 169,95 dólares.

MÁS INFORMACIÓN: INSTAX

via : www.tecnoneo.com

jueves, 17 de septiembre de 2026

Monitor Philips Evnia 34M2C5601QA Is A 200 Hz


Philips presentó el Evnia 34M2C5601QA, un monitor ultra ancho para juegos de 34 pulgadas con panel VA de relación de aspecto 21:9 y una frecuencia de actualización máxima de 200 Hz. La pantalla ofrece una resolución de 3440 x 1440 y una densidad de píxeles de aproximadamente 110 ppp, más orientada al consumo de contenido que a flujos de trabajo que requieren un alto nivel de texto.

El panel ofrece una amplia gama cromática con una cobertura del 98 % de sRGB y del 90 % de DCI-P3, y una relación de contraste de 4000:1, típica de la tecnología VA. Philips indica un tiempo de respuesta GtG de 1 ms, compatibilidad con sincronización adaptativa y un conmutador KVM integrado. La conectividad incluye dos puertos DisplayPort 1.4, un puerto HDMI 2.1 TMDS, tres puertos USB-A descendentes, un puerto USB-B ascendente y una entrada USB-C con suministro de energía de 90 W.

Con un precio de 299,99 £ y disponibilidad general prevista para octubre (y fecha de lanzamiento en la UE el 1 de octubre de 2026), el monitor Evnia ofrece un equilibrio entre un alto rendimiento de actualización y un excelente contraste gracias a su panel VA . La alimentación mediante USB-C también lo hace práctico para usuarios de portátiles, aunque los ángulos de visión del panel VA siguen siendo un punto débil.

REFERENCIAS: notebookcheck.net

via : www.tecnoneo.com

miércoles, 16 de septiembre de 2026

El smartphone Oppo A7 Pro prioriza la autonomía con su batería de 8000 mAh.

 El Oppo A7 Pro es un smartphone de gama media con una batería de 8000 mAh que, según la compañía, conservará al menos el 80 % de su capacidad tras 2000 ciclos de carga completos. Cuenta con una pantalla OLED plana de 6,57 pulgadas con una resolución de 1080 x 2372 píxeles, una frecuencia de actualización de 120 Hz y un brillo máximo de hasta 1400 nits.

El teléfono combina una cámara principal de 50 MP con apertura f/1.9 y una cámara frontal de 8 MP con apertura f/2.1. Admite carga rápida por cable de 45 W y utiliza un procesador MediaTek Dimensity 6360 Max con 6 GB u 8 GB de RAM LPDDR4X y 256 GB de almacenamiento UFS 2.2. Funciona con ColorOS 16 basado en Android 16 y cuenta con certificaciones IP66, IP68, IP69 e IP69K.

Con un precio en China a partir de 2199 CNY, este teléfono se caracteriza por priorizar la batería. Refleja el uso de la autonomía y la durabilidad como elementos diferenciadores en la gama media, lo que le otorga a Oppo una clara ventaja competitiva más allá de las mejoras en la cámara y el procesador.

REFERENCIAS. GSMArena y Oppo

via : www.tecnoneo.com

martes, 15 de septiembre de 2026

El Huawei Mate XT2 hará su debut.

Huawei presentó el Mate XT2, un teléfono inteligente plegable de tres paneles con pantalla de privacidad integrada, que saldrá a la venta a partir del 12 de septiembre. El dispositivo se anuncia dentro de la línea HarmonyOS de Huawei y presenta la pantalla de privacidad como una función integrada en lugar de un complemento.

El Mate XT2 utiliza una nueva bisagra plegable hacia adentro y ofrece una pantalla externa de 6,5 pulgadas que se expande a un panel interior de 10,2 pulgadas con resolución 3K. Huawei equipó el teléfono con el chip Kirin 9050 Pro, que según la compañía es un 42 % más rápido que el Mate XT, además de cuatro cámaras traseras: una principal de 50 megapíxeles, una ultra gran angular de 40 megapíxeles y una periscópica de 50 megapíxeles con zoom óptico de 3,5x, y una cámara frontal para selfies de 8 megapíxeles.

Para los consumidores, la pantalla integrada con privacidad y la gran pantalla interna buscan combinar la seguridad personal con una experiencia de visualización similar a la de una tableta, mientras que el chipset mejorado está diseñado para una multitarea más exigente. El precio inicial es de 19.999 yuanes, con modelos de 1 TB y con pantalla de privacidad desde 24.999 yuanes, y Huawei no prevé su disponibilidad en Estados Unidos.

via : www.tecnoneo.com

lunes, 14 de septiembre de 2026

Insta360 lanza su cámara Luna Pro

La Luna Pro de Insta360 es una cámara gimbal de bolsillo que combina un sensor 8K de 1 pulgada con una lente Leica Summicron y una pantalla táctil OLED desmontable de 2 pulgadas para un encuadre flexible. Situada por debajo de la Luna Ultra, la cámara tiene un precio de 599,99 dólares y utiliza una arquitectura de doble chip con un procesador de imagen dedicado y un chip insignia de 4 nm para gestionar el procesamiento de imágenes y las funciones de disparo asistidas por IA .

La Luna Pro graba en 8K Dolby Vision, 4K a 120 fps y 1080p a 240 fps, además de ser compatible con vídeo vertical 4K30 nativo con sobremuestreo 6K para formatos de redes sociales. Ofrece zoom sin pérdidas de hasta 2x y zoom de alta resolución de 4x, junto con un estabilizador de 3 ejes, seguimiento profundo y enfoque rápido. Otras características incluyen 47 GB de almacenamiento interno, hasta cuatro horas de autonomía, emparejamiento NFC, compatibilidad con la gama de micrófonos de Insta360 y un rastreador de cabeza POV opcional.

Los perfiles de color Leica Natural, Leica Vivid y Leica Chrome, junto con la compatibilidad con I-Log de 10 bits, el flujo de trabajo ACES y el código de tiempo integrado, ofrecen un mayor control en la postproducción. La pantalla desmontable y el diseño compacto del estabilizador hacen que la Luna Pro sea ideal para vloggers y creadores de contenido breve que buscan funciones de imagen avanzadas en un formato más accesible.

REFERENCIAS; 9to5toys & store.insta360

via : www.tecnoneo.com

domingo, 13 de septiembre de 2026

El GR Kart de Toyota es un kart de carreras de nivel básico.

 Toyota creó el GR KART como un kart de carreras accesible y familiar, equipado con un motor de 215 cc diseñado específicamente para este fin y un sistema de combustible que permite que el vehículo se mantenga en posición vertical sin fugas de gasolina ni aceite. El kart cabe dentro de una minivan Toyota Noah o Voxy sin necesidad de desmontarlo y pesa 83 kg (183 libras).

La cabina incluye un volante inclinable y pedales ajustables, lo que permite que un mismo chasis se adapte a conductores de entre 1,35 m y 1,85 m de altura. En lugar de la tradicional transmisión por cadena, Toyota instaló un sistema de correa con tensor automático para reducir el mantenimiento. Cada compra incluye un pasaporte digital que proporciona acceso inmediato a la pista sin necesidad de una licencia de competición.

Para las familias, el GR KART reduce las barreras de entrada al simplificar el almacenamiento, el tamaño y el mantenimiento, facilitando así que varios pilotos puedan disfrutar del karting. Sus prácticas características respaldan el objetivo general de Toyota de hacer que las carreras de base sean más accesibles como actividad familiar.

via : www.tecnoneo.com

sábado, 12 de septiembre de 2026

El iPhone Duo de Apple incorpora una pantalla interior más grande.

Apple amplía su gama de smartphones plegables con el iPhone Duo, un dispositivo diseñado para alternar entre un uso diario compacto y una experiencia de pantalla más grande al abrirlo. Su diseño plegable combina una pantalla interior flexible con una bisagra de precisión, lo que permite a los usuarios acceder a un mayor espacio de visualización sin sacrificar la portabilidad.

Apple también ha adaptado las funciones de iOS a la pantalla ampliada, ofreciendo compatibilidad con actividades como entretenimiento, productividad, comunicación y multitarea en las diferentes configuraciones del dispositivo.

El iPhone Duo le brinda a Apple la oportunidad de ingresar al creciente mercado de los teléfonos plegables, al tiempo que extiende su ecosistema de hardware y software a un nuevo formato. Una pantalla interna más grande podría fomentar nuevos diseños de aplicaciones y casos de uso para los desarrolladores, ofreciendo a los consumidores otra opción premium de iPhone. El dispositivo también podría fortalecer la posición de Apple entre los clientes interesados ​​en pantallas más grandes que aún priorizan la portabilidad, creando un segmento adicional de gama alta dentro de su catálogo de smartphones.

REFERENCIAS:  notebookcheck.net y Apple

via : www.tecnoneo.com

viernes, 11 de septiembre de 2026

Razer ha creado un controlador para teléfono que se abre como una navaja mariposa y que nunca necesita cargarse.

Durante los últimos cinco años, la competencia en el mercado de los mandos para móviles se ha intensificado, con marcas que buscan soluciones más pequeñas y ergonómicas. Esto ha planteado numerosos desafíos, ya que muchas de estas opciones de tamaño completo son ideales para jugar en el sofá, pero resultan inútiles en la vida real. Nadie lleva consigo un mando del tamaño de un teléfono.

Ahora Razer, una de las marcas que más contribuye a la proliferación de opciones voluminosas en el mercado, ha creado un mando que querrás llevar contigo. Te presentamos el Razer Prio, un mando plegable con conexión USB-C que cabe en tu bolsillo.


SE ABRE COMO UNA NAVAJA MARIPOSA.

Plegado, el Prio es un disco de 101 gramos que mide 107 mm x 67 mm x 23 mm, lo que lo sitúa en un tamaño similar al de una tarjeta de crédito y más parecido a una funda de AirPods que a un mando. Apenas pesa más que una baraja de cartas.

Pero la diversión comienza con el primer movimiento. Con solo girarlo, las dos mitades se separan y se extienden sobre cualquier teléfono de hasta 7 pulgadas (incluidos el iPhone 17 Pro Max y el Galaxy S26 Ultra). La banda elástica que une las dos mitades oculta el cableado, y la mayoría de las fundas delgadas o medianas se mantienen en su lugar.


PALOS PEQUEÑOS, CERO DERIVA

Una vez desplegada, te encuentras con una consola completa con joysticks simétricos de perfil bajo, una cruceta táctil de 4 direcciones, botones ABXY, gatillos superiores y gatillos analógicos precisos que puedes modular en juegos de carreras. Los botones frontales también son silenciosos por diseño.

Sin embargo, lo más destacable son los joysticks. Utilizan sensores capacitivos sin contacto, una primicia para cualquier mando de Razer. Esto significa que no hay contactos físicos que se desgasten ni deriva que se produzca con el tiempo.


NADA QUE CARGAR, NADA QUE EMPAREJAR

Y como el Prio se conecta directamente al puerto USB-C de tu teléfono, no tiene batería interna ni requiere carga. Simplemente conéctalo y disfruta de una latencia similar a la de una conexión por cable.

Es compatible con títulos nativos de iOS y Android, y transmite los juegos más exigentes a través de Xbox Cloud Gaming, Steam Link, PS Remote Play y la función Remote Play para PC de Razer, con un botón dedicado que abre tu biblioteca mediante Razer Cortex Mobile. Razer afirma que este es el primer modelo de una línea ultraportátil completamente nueva, así que podemos esperar ver más dispositivos de este tipo en el futuro.


HOJA DE ESPECIFICACIONES

Marca: Razer

Modelo: Prio

Dimensiones plegado: 107 x 67 x 23 mm

Peso: 101 g

Conectividad: USB-C (con cable, sin batería)

Joysticks: Capacitivos sin contacto (resistentes a la deriva)

Compatibilidad: iPhone (iOS 18) y Android (14+), teléfonos de hasta 7″

Compatibilidad con streaming: Xbox Cloud Gaming, Steam Link, PS Remote Play, Razer PC Remote Play

Precio: $99.99



PRECIOS Y DISPONIBILIDAD

El Razer Prio ya está disponible por 99,99 dólares a través de Razer y Amazon.


RESUMEN

MANDO MÓVIL PLEGABLE RAZER PRIO

Razer integra un diseño completo de consola, con joysticks capacitivos a prueba de deriva incluidos, en un controlador para teléfono USB-C de 101 gramos con el tamaño de una tarjeta de crédito.


MÁS INFORMACIÓN: RAZER

via : www.tecnoneo.com

jueves, 10 de septiembre de 2026

Plaud integra un asistente de IA completo en un par de auriculares.

El cementerio de dispositivos portátiles con IA crece día a día. El Ai Pin de Humane ya es basura electrónica, Rabbit tardó un año en recuperar su reputación y la mayoría de los dispositivos de "compañero con IA" han envejecido fatal. Dicho esto, Plaud realmente parece una extraña excepción.

La empresa detrás de esas grabadoras de voz magnéticas ha vendido más de 2 millones de dispositivos y, según se informa, ha superado los 100 millones de dólares en ingresos recurrentes anuales haciendo algo que no es precisamente glamuroso, pero que funciona excepcionalmente bien. Ahora se aventura en un terreno mucho más competitivo: tus oídos. Te presentamos la Plaud One Explorer Edition.

EL CASO TIENE SU PROPIO PLAN TELEFÓNICO.

Si bien los auriculares son excelentes, diríamos que ni siquiera son lo más destacado. El estuche de carga metálico acanalado, que parece un cabezal de amplificador de guitarra en miniatura, oculta una matriz de cuatro micrófonos con tecnología beamforming y una eSIM 4G LTE con acuerdos de operador en más de 80 países y regiones.

Esto significa que la funda graba conversaciones presenciales a una distancia de hasta 5 metros, y luego sube y transcribe todo a través de la red celular sin necesidad de tener el teléfono a la vista. Ofrece una impresionante autonomía de 25 horas de grabación continua, y una luz indicadora muestra en la habitación cuándo está grabando.

DILO Y CONSIDÉRALO HECHO.

Todo el audio capturado se envía a Plaud Agent, que se activa mediante un mensaje de voz ("Hola Plaud") o un botón específico en la carcasa. Integrado con Gmail, Google Calendar, Notion y Slack, puede redactar tu correo electrónico de seguimiento mientras la reunión aún está en curso.

Pero, y este es un gran pero, las tareas de agente consumen créditos Plaud (un problema con el que los usuarios avanzados de IA se están familiarizando demasiado). Los compradores reciben créditos por valor de 200 dólares, y la empresa admite que aún no ha definido el coste a largo plazo de dichas tareas. En esencia, estás probando la versión beta del modelo de negocio junto con el hardware.


LA LETRA PEQUEÑA DE LOS AURICULARES

Estos auriculares de 4,5 gramos incorporan transductores dinámicos de 12 mm, cancelación activa de ruido adaptativa de hasta 40 dB, Bluetooth 5.4 multipunto y compatibilidad con la función Buscar mi iPhone. Cuentan con LDAC para la reproducción de audio de alta resolución, aunque los usuarios de iPhone usarán por defecto el estándar SBC, y no incluyen aptX para los usuarios de Android.

En 2026, una autonomía de seis horas con la cancelación de ruido desactivada es simplemente promedio. Claro que nadie compra estos auriculares para reemplazar los que usa a diario para escuchar música.


HOJA DE ESPECIFICACIONES

Modelo: Plaud One Explorer Edition

Drivers: Dinámicos de 12 mm

ANC: Híbrido adaptativo, hasta 40 dB

Conectividad: Bluetooth 5.4 (multipunto), 4G LTE eSIM (estuche)

Códecs: SBC, LDAC

Micrófonos: 3 MEMS + 1 VPU por auricular; 4 MEMS + formación de haces con IA (estuche)

Grabación: 6 horas (auriculares), 25 horas continuas (estuche)

Duración de la batería: 6 horas (ANC desactivado), 36 horas en total con el estuche

Batería del estuche: 830 mAh, 21 días en espera, USB-C

Almacenamiento: 16 MB por auricular, 512 MB en el estuche (según Engadget)

Durabilidad: IP54 (auriculares), IP52 (estuche)

Peso: 4,5 g por auricular, 62 g en el estuche

Colores: Blanco


PRECIOS Y DISPONIBILIDAD

La Plaud One Explorer Edition tiene un precio de 249,99 $ y está limitada a 2000 unidades en todo el mundo. Los envíos están previstos para el cuarto trimestre de 2026, antes de su lanzamiento general en 2027. Las reservas anticipadas se abrieron a finales de agosto, y desde entonces el sitio web de Plaud ha cambiado a una lista de espera, por lo que parece que la primera asignación ya está reservada. Cada unidad incluye 300 minutos de transcripción mensuales y 200 $ en créditos Plaud, con planes de pago a partir de 99,99 $ al año. Visita el sitio web de Plaud para unirte a la lista de espera.


RESUMEN

PLAUD ONE EXPLORER EDITION

Plaud concentra su imperio de toma de notas con IA en un par de auriculares cuya funda con conexión celular graba, transcribe y gestiona tus seguimientos sin necesidad de tocar el teléfono.

MÁS INFORMACIÓN: PLAUD

via : www.tecnoneo.com