jueves, 30 de abril de 2026

El smartphone Infinix GT 50 Pro está listo para jugar.

El smartphone para juegos Infinix GT 50 Pro ha sido desarrollado por la marca como un dispositivo móvil optimizado que busca solucionar el problema del sobrecalentamiento de una vez por todas.

El smartphone está diseñado con la arquitectura de refrigeración líquida HydroFlow, que utiliza una bomba de calor cerámica piezoeléctrica para hacer circular el refrigerante a través de una serie de canales grabados a una velocidad de 6,5 ml por minuto. El sistema de refrigeración cubre el 100% del área del smartphone que genera más calor y puede ayudar a preservar la vida útil de la batería a largo plazo cuando se combina con el GT Magcharge Cooler 2.0, que cuenta con carga inalámbrica y refrigeración termoeléctrica activa.

El smartphone para juegos Infinix GT 50 Pro destaca por su pantalla de 6,78 pulgadas con resolución 1.5K, junto con un chip MediaTek Dimensity 8400, 12 GB de RAM, 256 GB o 512 GB de almacenamiento y una batería de 6500 mAh.



 Referencias: wap.infinixmobility y digitaltrends

via : www.tecnoneo.com

miércoles, 29 de abril de 2026

Gunther Werks cierra su programa Speedster con el 'Proyecto Endgame' de 840 CV inspirado en Iron Man.

 Gunther Werks no se caracteriza precisamente por la sutileza. Entre el Black Stealth Fighter de 1067 CV lanzado a principios de este mes y un catálogo de reinterpretaciones del 993 con carrocería de fibra de carbono y precios millonarios, la empresa californiana se ha labrado una reputación por ir más allá de lo que se les pide. Pero incluso para ese estándar, el Proyecto Endgame es algo excepcional.

Se trata de la despedida de la marca a su programa Speedster, y lo hacen con algo que ningún Speedster ha tenido jamás: un par de turbocompresores.

Gunther Werks Proyecto Endgame Speedster 

EL FINAL INESPERADO

Gunther Werks finalizó la producción del Speedster original en 2023, limitando la fabricación a 25 unidades descapotables. El programa Turbo de la marca retomó el legado del Speedster, equipando el motor bóxer de seis cilindros y 4.0 litros de Rothsport Racing con dos turbocompresores para una variante de techo rígido limitada a 75 ejemplares. El Proyecto Endgame es el resultado de la fusión de ambos modelos. Se trata de una carrocería Speedster con el sistema de propulsión del Turbo, lo que lo convierte en el único Turbo descapotable que la marca fabricará.

Es un final de lo más apropiado. Todos los Speedster anteriores alcanzaban velocidades estratosféricas con aspiración natural. El modelo Endgame hace lo contrario, entregando 840 CV y ​​660 lb-pie de torque a través de una transmisión manual de seis velocidades, todo en un auto que pesa tan solo 2600 libras.


IRON MAN, PERO CON CARROCERÍA.

Ahora hablemos del tema principal. El Proyecto Endgame es, sin duda, un homenaje a la franquicia de Iron Man de Marvel (para bien o para mal). La pintura Rojo Caramelo (que tardó tres semanas en aplicarse) imita la armadura de Tony Stark; los detalles en oro de 24 quilates en los espejos, los marcos de los faros y los intercoolers hacen eco del chapado dorado del traje; y la palanca de cambios dorada está engastada con seis gemas dispuestas según el patrón de cambio, un claro guiño a las Gemas del Infinito. Incluso hay una réplica del reactor de arco montada entre los asientos.

Gunther Werks Proyecto Endgame Speedster 

FOTO: GUNTHER WERKS

Que esto resuene o parezca excesivo dependerá de tu tolerancia a los detalles superfluos de superhéroes en un Porsche de un millón de dólares. Gunther Werks no ha confirmado quién lo encargó, pero internet ya está haciendo sus cálculos. Robert Downey Jr. es un conocido aficionado a los coches con un programa sobre coleccionismo en HBO, así que te dejamos sacar tus propias conclusiones.

Gunther Werks Proyecto Endgame Speedster 

GWX ES LA VERDADERA NOTICIA

Endgame no es solo el último Speedster. Es la presentación más destacada hasta la fecha de GWX, el programa de carrocerías a medida de Gunther Werks, exclusivo por invitación. Lanzado a finales del año pasado con una serie de tres cupés en color Candy Purple, GWX es la respuesta de la marca a los encargos a medida de Singer: personalización ilimitada para clientes que ya han satisfecho todas las necesidades del menú existente.

Gunther Werks Proyecto Endgame Speedster 

FOTO: GUNTHER WERKS

El proyecto Endgame es el resultado de que un cliente tenga una influencia y un gusto exquisitos (aunque esto último es discutible, dependiendo de la opinión que se tenga sobre el tema de Marvel). Los paneles laterales traseros ensanchados permiten alojar el sistema de inducción forzada, el alerón de fibra de carbono GW Evo debuta en el Speedster y el habitáculo cuenta con asientos de competición con respaldo de carbono en cuero rojo, negro y dorado, con detalles en Alcantara.


HOJA DE ESPECIFICACIONES

Modelo: Gunther Werks Project Endgame Chasis

base : Porsche 993

Motor: Seis cilindros planos de 4.0 litros refrigerados por aire con doble turbocompresor (fabricado por Rothsport Racing)

Potencia: 840 CV y ​​660 lb-pie de par motor

Línea roja: 7500 RPM

Transmisión: Manual de 6 velocidades

Tracción: Trasera

Peso: 2600 lbs

Frenos: Pinzas delanteras Brembo GTR de 6 pistones con discos cerámicos de carbono de 14"; pinzas traseras de 4 pistones con discos de 13.6"

Llantas: Magnesio forjado de 18×11" (delanteras)

Producción: Único en su clase


PRECIOS Y DISPONIBILIDAD

Gunther Werks no ha revelado cuánto le costó este encargo en particular a su misterioso propietario, pero las configuraciones Turbo estándar de la marca ya rondan los siete dígitos, y una configuración GWX totalmente personalizada lleva las cosas mucho más allá.

El proyecto Endgame hará su debut público en la feria Air|Water en Costa Mesa, California, este sábado 25 de abril, antes de trasladarse a su nuevo hogar en Natsukashii Haus en Chickamauga, Georgia, para su exhibición permanente.

RESUMEN

PROYECTO ENDGAME 993 SPEEDSTER DE GUNTHER WERKS

Gunther Werks cierra su programa 993 Speedster con un modelo único, inspirado en Iron Man, un descapotable biturbo que desarrolla 840 CV, marcando así el debut de la nueva división de carrocerías a medida GWX de la marca.

MÁS INFORMACIÓN: GUNTHER WERKS

via : www.tecnoneo.com

martes, 28 de abril de 2026

El robot de Honor gana la media maratón de Pekín.

Honor presentó un robot humanoide autónomo que completó una media maratón de 21 kilómetros en Pekín, terminando en 50 minutos y 26 segundos y superando el récord mundial humano. El robot, construido por el equipo de investigación del fabricante de teléfonos inteligentes, corrió con piernas de 95 cm y contaba con un potente sistema de refrigeración líquida diseñado internamente.

Los organizadores del evento indicaron que aproximadamente el 40% de los participantes recorrieron la pista de forma autónoma, mientras que otros fueron controlados remotamente. Honor presentó varios modelos y obtuvo segundos puestos con máquinas autónomas que registraron tiempos aproximados de 51 y 53 minutos. Otra unidad Honor, controlada remotamente, logró un tiempo de 48 minutos y 19 segundos bajo diferentes reglas de puntuación, y los robots también desempeñaron funciones como la dirección del tráfico durante el evento.

Para los consumidores y la industria, la carrera representó un avance más rápido hacia la movilidad humanoide práctica, con mejoras en la refrigeración y la fiabilidad estructural aplicables a robots industriales y de servicio. El resultado destaca cómo las pruebas impulsadas por la competencia están acelerando la IA integrada, llevándola de los laboratorios a tareas del mundo real.

 Referencias: yahoo

via : www.tecnoneo.com

lunes, 27 de abril de 2026

OneXPlayer presentó el mini PC ONEXStation.


OneXPlayer presentó el mini PC ONEXStation, un ordenador de sobremesa compacto dirigido a jugadores y creadores, con procesador AMD Ryzen AI Max+ 395 y gráficos integrados Radeon 8060S. El sistema incluía hasta 128 GB de RAM y destacaba por su tamaño reducido, diseñado para gestionar tanto juegos como tareas de IA integradas, con múltiples puertos de E/S para monitores y periféricos.

El chasis y el diseño térmico ofrecían un equilibrio entre rendimiento sostenido y control de ruido, mientras que las opciones de conectividad admitían redes de alta velocidad y expansión de almacenamiento externo. Para los usuarios, el ONEXStation promete capacidades de GPU e IA de nivel de sobremesa en un formato compacto, lo que permite flujos de trabajo de contenido más rápidos y juegos en espacios reducidos. Su lanzamiento refleja una tendencia más amplia hacia mini PCs potentes y de bajo consumo que combinan el rendimiento gráfico tradicional con la aceleración de IA integrada para el uso creativo y recreativo diario.

 Referencias: thinkcomputers.org

via : www.tecnoneo.com

domingo, 26 de abril de 2026

El Porsche Cayenne Coupé Eléctrico de 1.139 CV es el coche de producción más potente de la marca hasta la fecha.

 El lanzamiento de vehículos eléctricos de Porsche ha sido, por decir lo menos, un proceso lento pero constante. El Taycan tardó años en llegar al mercado, le siguió el Macan Eléctrico de segunda generación, y el SUV Cayenne Eléctrico llegó a finales del año pasado. Así que la llegada del Coupé ahora no es ninguna sorpresa, simplemente es el siguiente paso lógico.

Lo sorprendente es el revuelo que causó este diseño de carrocería. En Estados Unidos, el Coupé ya representa el 40% de las ventas del Cayenne, así que Porsche tenía previsto fabricarlo. La clave está en las capacidades de la versión Turbo, y hablaremos de ello en un momento.

ESA LÍNEA DE AYUDA DEL 911, TRADUCIDA

Porsche lleva años inspirándose en el diseño del 911, pero la versión coupé del Cayenne EV es probablemente la más depurada hasta la fecha, al menos en nuestra opinión. El techo es casi dos centímetros más bajo que el del SUV estándar, el parabrisas es exclusivo de esta carrocería y la luneta trasera queda a ras de la carrocería con un nuevo alerón adaptativo que se despliega cuando es necesario.

Todo ese trabajo aerodinámico se ve recompensado con un coeficiente de resistencia de 0,23, lo que lo sitúa a la par con un Tesla Model 3. Nada mal para un SUV de dos toneladas y media.


EL TURBO ES AHORA EL REY DE LA COLINA.

En su lanzamiento, se ofrecen tres versiones, y la mejora en cada una es significativa. El Cayenne Coupé Eléctrico básico entrega 435 caballos de fuerza y ​​615 lb-pie de torque, alcanzando los 96 km/h en 4.5 segundos. El S eleva la potencia a 657 hp y 796 lb-pie, con una aceleración de 0 a 100 km/h en 3.6 segundos. Ambas versiones ofrecen un rendimiento excelente, pero hablemos de lo que todos vinimos a ver: la joya de la corona, el Turbo.

El Cayenne Turbo Coupé Eléctrico desarrolla unos absurdos 1.139 caballos de fuerza y ​​1.106 lb-pie de torque, acelera de 0 a 100 km/h en 2,4 segundos y alcanza una velocidad máxima de 261 km/h. Esto es suficiente para superar al Taycan Turbo GT, que era el referente anterior del Porsche más potente. Piénsalo un momento: el Porsche más rápido que puedes comprar ahora mismo es un SUV de cuatro puertas. Es bastante sorprendente si consideramos que, en el pasado, un SUV de Porsche era considerado un sacrilegio por los entusiastas.


CARGA QUE SE MANTIENE AL DÍA

La arquitectura de 800 voltios es la misma que la del SUV, y alcanza los 400 kW con un cargador rápido de CC compatible, lo que permite cargar la batería de 113 kWh del 10 al 80 % en menos de 16 minutos. Porsche instaló un puerto NACS en el guardabarros trasero del lado del conductor para acceder a los Supercargadores de Tesla y un puerto J1772 en el lado del pasajero para la carga de Nivel 2.

La caja incluye un adaptador CCS, lo cual debería parecer de sentido común, y sin embargo, en 2026, tenemos que llamarlo una "inclusión bien pensada".


DEPORTE LIGERO, SI QUIERES ALGO DIFERENTE

El paquete deportivo ligero opcional sustituye el techo panorámico estándar por uno de fibra de carbono, añade llantas exclusivas de 22 pulgadas con neumáticos de alto rendimiento e incorpora inserciones de tela con estampado Pepita en los asientos y un revestimiento del techo Race-Tex en el habitáculo. Porsche afirma que reduce el peso hasta en 17,6 kg.

Podríamos decir que calificar de "ligero" cualquier paquete de equipamiento en un vehículo eléctrico de 2268 kg es sin duda una exageración, pero la tela Pepita y los detalles de carbono le dan al interior un toque deportivo que funciona sorprendentemente bien en contraste con el posicionamiento de lujo del Cayenne.


HOJA DE ESPECIFICACIONES

Modelo: Porsche Cayenne Coupé Eléctrico 2026

Versiones: Base / S / Turbo

Potencia: 435 / 657 / 1139 CV

Par motor: 615 / 796 / 1106 lb-pie Aceleración

0-60 mph: 4,5 / 3,6 / 2,4 segundos

Velocidad máxima: 143 / 155 / 162 mph

Batería: 113 kWh

Carga rápida CC: 400 kW (10-80 % en menos de 16 minutos)

Coeficiente de resistencia aerodinámica: 0,23

Capacidad de remolque: 7716 lbs


PRECIOS Y DISPONIBILIDAD

El Cayenne Coupé Eléctrico tiene un precio inicial de 113.800 dólares, el S de 131.200 dólares y el Turbo de 168.000 dólares (más 2.350 dólares por gastos de envío). Las entregas comenzarán a finales del verano de 2026.

RESUMEN

PORSCHE CAYENNE COUPÉ ELÉCTRICO 2026

Una silueta de SUV inspirada en el 911, una batería de 113 kWh y una versión Turbo de 1139 CV tan descomunal que acaba de destronar al Taycan Turbo GT. Bienvenidos a la máxima expresión de Porsche.

MÁS INFORMACIÓN: PORSCHE

via : www.tecnoneo.com

sábado, 25 de abril de 2026

La X1Pro de Wuben es una linterna EDC de 12.300 lúmenes con ventilador de refrigeración incorporado.

Si llevas tiempo en el mundo de las linternas, sabrás de sobra que las marcas suelen destacar la alta potencia lumínica en sus páginas de producto y material publicitario. Y aunque esas cifras no son necesariamente publicidad engañosa, tampoco reflejan la realidad por completo.

Esa linterna de bolsillo de alta potencia puede mantener su salida anunciada durante lo que dura un estornudo. Se activa la reducción térmica, el firmware limita la potencia y tus 10 000 lúmenes se convierten rápidamente en 2000 en muy poco tiempo. Pues bien, Wuben decidió abordar el problema de otra manera, equipando su nueva linterna X1 Pro con un ventilador de refrigeración integrado.

Linterna Wuben X1Pro 

UN VENTILADOR DENTRO DE UNA LINTERNA (SÍ, EN SERIO)

Para que quede claro, si bien existen ventiladores de refrigeración activa en el mundo de las linternas, se encuentran casi exclusivamente en unidades de búsqueda y rescate de gran tamaño, no en algo que uno guardaría en el bolsillo. El ventilador desmontable e impermeable de la X1Pro mantiene 3000 lúmenes durante 1,8 horas, lo que supone un gran avance con respecto a los 90 segundos que la mayoría de sus competidores con refrigeración pasiva logran antes de que el firmware reduzca su potencia.

Para mayor seguridad, las pruebas independientes de ZeroAir confirmaron una salida sostenida de alrededor de 2500 lúmenes en condiciones de uso reales. El ventilador también es modular, por lo que se puede reemplazar más adelante sin necesidad de enviar la lámpara de vuelta a Wuben.

Linterna Wuben X1Pro 

DOS HACES, UN CUERPO

La X1Pro incorpora cinco emisores Cree XHP50.3: uno HI sin cúpula para un haz concentrado que alcanza más de 400 metros (equivalente a cuatro campos de fútbol) y cuatro emisores HD con cúpula que emiten un haz amplio de 125 grados. Un interruptor deslizante físico de tres posiciones en el panel frontal permite alternar entre el modo de haz concentrado, el modo de haz amplio o ambos simultáneamente, con una potencia máxima de 12 300 lúmenes.

No hay que cambiar de modo ni memorizar secuencias de clics. Simplemente desliza y listo. El control deslizante también es mecánico, así que obtienes respuesta táctil incluso con guantes.

Linterna Wuben X1Pro 

NO ES LA LINTERNA MAG-LITE DE TU PADRE.

El formato de tubo plano se ha convertido rápidamente en una característica distintiva del diseño de Wuben. Con aproximadamente 138 mm de largo y menos de 30 mm de grosor, el X1Pro abandona el cilindro tradicional en favor de un perfil rectangular que se mantiene plano en un bolsillo, no rueda sobre una mesa y ofrece a la palma de la mano cuatro bordes bien definidos para un mejor agarre.

La luz cuenta con un cuerpo de aluminio mecanizado por CNC con un puerto roscado de 1/4 de pulgada para accesorios, e incluye un soporte para bicicleta de aleación de zinc para completar las opciones de montaje.

Linterna Wuben X1Pro 

TU BATERÍA EXTERNA DE EMERGENCIA

Dos baterías de iones de litio 21700 reemplazables por el usuario (de 4800 mAh cada una) se encuentran detrás de un compartimento con cierre a presión y alimentan un sistema USB-C PD bidireccional: 30 W de entrada y 15 W de salida. Esta carga inversa de 15 W es destacable, ya que es suficiente para cargar rápidamente un smartphone a la velocidad de un adaptador de corriente.

Cuando las baterías se degradan después de unos años, puedes reemplazarlas por unos 20 dólares en lugar de desechar la linterna completa. Wuben también diseñó la correa de muñeca para que funcione como cable de carga USB-C, lo cual es un buen detalle.

Linterna Wuben X1Pro 


HOJA DE ESPECIFICACIONES

Marca: Wuben

Modelo: X1Pro

Emisores: 5x Cree XHP50.3 (1 HI + 4 HD)

Salida máxima: 12.300 lúmenes

Distancia del haz: 410 metros (punto)

Ángulo de inundación: 125°

Batería: 2x 21700 Li-ion (4.800 mAh cada una, reemplazable)

Carga: USB-C PD (entrada de 30 W / salida de 15 W)

Refrigeración activa: Ventilador impermeable desmontable

Dimensiones: 138 x 59,6 x 29,5 mm

Peso: 383 g (con baterías)

Resistencia al agua: IP65

Colores: Negro, Blanco

Precios y disponibilidad

El Wuben X1Pro acaba de salir al mercado y ya está disponible tanto en la página web de Wuben como en Amazon, a un precio de 139,99 dólares.

RESUMEN

LINTERNA EDC WUBEN X1PRO

La Wuben X1Pro, que incorpora 12.300 lúmenes, un ventilador de refrigeración integrado, conmutación de doble haz y función de batería externa USB-C en un cuerpo de tubo plano, acaba de lanzarse a un precio de 139,99 dólares.

COMPRAR EN AMAZON

via : www.tecnoneo.com

viernes, 24 de abril de 2026

El Lexus LS Concept redefine el segmento de los vehículos insignia a través de una plataforma de seis ruedas.

El Lexus LS Concept se presenta como una reconfiguración del buque insignia de la marca, pasando de una berlina convencional a un vehículo de seis ruedas diseñado en torno al espacio interior.

Presentado por primera vez en el Japan Mobility Show y exhibido durante la Semana del Diseño de Milán 2026, el prototipo utiliza una configuración de dos ejes delanteros y doble eje trasero para soportar una plataforma extendida. Esta disposición permite una mayor superficie habitable, priorizando la comodidad de los pasajeros traseros en un formato orientado al chófer.

El exterior adopta un perfil bajo y alargado con una superficie de carrocería continua que integra iluminación y detalles aerodinámicos. En el interior, el habitáculo se organiza como un espacio tipo salón con mayor espacio para las piernas, posiciones de asiento flexibles y un enfoque en los acabados de los materiales. El prototipo enfatiza la organización espacial y la proporción, utilizando el eje adicional para redistribuir el volumen y crear una distribución interior más equilibrada dentro de una estructura de vehículo extendida.



 Referencias: yankodesign
via : www.tecnoneo.com

jueves, 23 de abril de 2026

Brabus acaba de construir su primera motocicleta eléctrica y parece sacada directamente de Akira.

Desde que Bodo Buschmann y Klaus Brackmann fundaron Brabus en Bottrop en 1977, la casa de tuning alemana se ha dedicado a mejorar aún más máquinas ya de por sí impresionantes.

La marca ya había coqueteado con las dos ruedas, sobre todo con su extravagante trilogía de la KTM 1300 R, cuyas ediciones se agotaron casi al instante. Por eso, cuando Brabus contactó con la empresa francesa DAB Motors para desarrollar su primera motocicleta totalmente eléctrica , no fue ninguna sorpresa.

Su plataforma DAB 1, y en concreto el modelo 1α, es la base de esta colaboración con Brabus. Presentados en la Semana del Diseño de Milán de 2026, tres modelos lucen ahora el emblema de Brabus: el DAB 1α Brabus, el Brabus Urban E y el Brabus Urban E First Edition.

Motocicleta eléctrica Brabus x DAB Motors 2026 

LA FUNDACIÓN

Las tres motos comparten la misma arquitectura eléctrica DAB 1α : un sistema de batería de iones de litio de 72 voltios con 7,1 kWh de capacidad, una transmisión por correa de carbono y una velocidad máxima limitada electrónicamente a 120 km/h. La autonomía en ciudad alcanza hasta 150 km en condiciones urbanas normales. La carga del 50 al 100 por ciento tarda aproximadamente 1,5 horas mediante conexiones domésticas estándar o de tipo 2, y una carga completa se completa en menos de cuatro horas. La plataforma también incluye cinco modos de conducción (Eco, Street, Sport, Nitrous y Reverse), frenos Brembo con un disco delantero flotante de 320 mm, un sistema ABS de doble canal, una pantalla LCD de 2,8 pulgadas con datos en tiempo real, arranque sin llave mediante PIN y una animación de inicio Brabus personalizada.


EL PUNTO DE PARTIDA

La moto de entrada es la DAB 1α Brabus, y "de entrada" implica un gran esfuerzo, con un precio aproximado de 19.500 dólares. Pero por ese precio, obtienes el motor 1α de serie con 23 kW, 31 CV y ​​291 lb-pie de par en la rueda. Brabus ha incorporado componentes exclusivos de fibra de carbono en el guardabarros delantero, las tomas de aire laterales, las inserciones de la tapa del motor y el carenado inferior, y lo ha combinado con llantas negras con el logotipo de Brabus. El asiento está tapizado en Alcantara con sutiles costuras grises de estilo deportivo. La paleta general es de un negro intenso con acabados brillantes y mate que crean un contraste llamativo.

La experiencia de conducción en la plataforma base 1α ya se caracteriza por su agilidad y ligereza, así como por la inmediatez del par motor eléctrico. No hay retardo, por lo que la respuesta del acelerador es inmediata.


DONDE LA CONSTRUCCIÓN SE PONE SERIA

La Brabus Urban E es donde la colaboración alcanza su máxima expresión. El rendimiento se incrementa un 20 % con respecto a la plataforma base gracias a una reprogramación del motor y un inversor mejorado: 27,6 kW, 37 CV y ​​470 Nm de par motor. La autonomía y la velocidad máxima se mantienen iguales que en la moto de entrada, lo que da una idea de cómo se ha ajustado la mejora. Además, los conductos de aire de fibra de carbono y los alerones traseros contribuyen a la gestión térmica.

Estéticamente, el Urban E se adentra aún más en el territorio característico de Brabus: carrocería monocasco, elementos de carbono a la vista, logotipo Brabus iluminado en el frontal y tiras LED integradas en el diseño de la entrada de aire de carbono. El asiento Masterpiece en cuero rojo con acolchado Shell es una clara referencia al lenguaje de detalle que Brabus utiliza en todos sus vehículos. También existe una variante Superblack que sustituye los detalles rojos por cuero gris y un acabado negro más sobrio.


OBRAS MAESTRAS MONOCROMÁTICAS

La First Edition es donde la intuición de diseño de DAB y la sensibilidad de Brabus por los coches de colección se fusionan de forma más directa. Mecánicamente idéntica a la Urban E, se distingue por su color y exclusividad. Cuatro tonos característicos de BRABUS —Peetch, Desert Sand, Superviolet y Fusion Red— se aplican a todas las superficies de la moto, desde el chasis hasta la carrocería y el asiento de cuero Masterpiece, creando una estética unificada. La variante Superviolet incorpora una capa adicional de fibra de carbono expuesta para un toque más deportivo. Cada combinación de colores está limitada a 10 unidades, 40 en total a nivel mundial.

Decenas de piezas individuales se pintan por separado antes del ensamblaje final, lo cual es la única manera de lograr una superficie uniforme en componentes con diferentes materiales y geometrías. Brabus toma estos colores directamente de su paleta de superdeportivos. El Rojo Fusión es nuestro favorito, ya que nos recuerda a la icónica moto de Kaneda en Akira .


HOJA DE ESPECIFICACIONES

Motor: CC sin escobillas

Potencia máxima: 23 kW / 31 hp (DAB 1α Brabus); 27,6 kW / 37 hp (Urban E)

Par máximo (en la rueda): 291 lb.ft (DAB 1α Brabus); 350 lb.ft (Urban E)

Velocidad máxima: 75 mph (todos los modelos)

Autonomía en ciudad: 93 mi (todos los modelos)

Batería: Iones de litio de 72 V, 7,1 kWh

Carga (50–100%): ~1,5 horas

Carga (0–100%): ~3,5–4 horas

Modos de conducción: Eco, Street, Sport, Nitrous, Reverse

Frenos: Pinza radial Brembo de 4 pistones, disco delantero flotante de 320 mm; ABS de doble canal

Combinaciones de colores: Negro brillante/mate (DAB 1α Brabus); Negro brillante/rojo o Superblack (Urban E); Peetch, Desert Sand, Superviolet, Fusion Red (solo en la primera edición)

Producción: Limitada (DAB 1α Brabus, Urban E); 10 unidades por combinación de colores (primera edición)

Precio: ~$19,500 (DAB 1α Brabus); ~$24,400 (Urban E); ~$38,200 (primera edición)

PRECIOS Y DISPONIBILIDAD

Los tres modelos ya están disponibles en la página web de DAB. La DAB 1α Brabus tiene un precio inicial de 16.590 € (unos 19.500 $) y la Urban E, disponible tanto en el color rojo estándar como en el negro Superblack, cuesta 20.800 € (unos 24.400 $). La First Edition, el modelo tope de gama, tiene un precio de 32.500 € (unos 38.200 $) por unidad y está limitada a solo 40 bicicletas en todo el mundo, distribuidas en cuatro colores, con 10 unidades por color.

RESUMEN

MOTOCICLETAS ELÉCTRICAS BRABUS X DAB MOTORS

Brabus presenta sus primeras motocicletas totalmente eléctricas, en colaboración con DAB Motors, todas construidas sobre la plataforma 1α de DAB, con una autonomía de hasta 150 kilómetros, una velocidad máxima de 120 km/h y los característicos detalles de lujo y fibra de carbono de Brabus.

MÁS INFORMACIÓN: BRABUS

via : www.tecnoneo.com

miércoles, 22 de abril de 2026

El nuevo smartphone Ai+ Nova Flip tiene un precio de 29.999 rupias.

Ai+ presentó el Nova Flip en su lanzamiento en India en abril de 2026, un teléfono plegable tipo concha con una pantalla interna AMOLED de 6,9 ​​pulgadas y una pantalla externa AMOLED de 3,1 pulgadas, diseñado para ofrecer una experiencia plegable a un precio bajo. El dispositivo venía con un chipset MediaTek Dimensity 7300, 8 GB de RAM LPDDR4X, 256 GB de almacenamiento y una cámara principal de 50 MP, con conectividad 5G, NFC y resistencia a salpicaduras IP64.

Las opciones de hardware priorizaban la eficiencia de costos: una batería de 4325 mAh con carga rápida por cable de 33 W, un sensor de huellas dactilares lateral y soporte para doble SIM. Ai+ posicionó el Nova Flip junto con la serie Nova 2 y una tableta, y ofreció el color Blanco Glaciar como la primera opción disponible en mayo de 2026.

Para los consumidores, el Nova Flip es importante porque transforma los teléfonos plegables, pasando de ser experimentos de lujo a una opción asequible para el público general, ofreciendo especificaciones que parecen duraderas a una fracción de los precios habituales. Si la durabilidad de la bisagra, la resistencia a las arrugas y el pulido del software resultan suficientes, el teléfono podría acelerar la adopción de los plegables en mercados sensibles al precio.

Referencias: yankodesign

via : www.tecnoneo.com

martes, 21 de abril de 2026

Avatar IV convierte fotos y voz en vídeos de IA realistas.

Avatar IV AI Video Creation es una herramienta de medios generativos que convierte una sola foto y una entrada de voz en contenido de video generado por IA. Está diseñada para crear avatares parlantes realistas que simulan el habla y los movimientos faciales humanos, lo que permite a los usuarios producir presentaciones de video sin equipos de filmación tradicionales.

El sistema generalmente utiliza modelos de aprendizaje profundo para mapear la entrada de audio a las expresiones faciales y el movimiento, generando una salida visual sincronizada. Se utiliza en áreas como la narración digital, el contenido de marketing, los materiales de capacitación y la mensajería personalizada. Al reducir la necesidad de cámaras, actores o estudios, optimiza los flujos de trabajo de producción de video y reduce los costos de producción. La herramienta refleja los avances más amplios en medios sintéticos, donde la IA se utiliza cada vez más para automatizar la creación de contenido. Avatar IV AI Video Creation se posiciona dentro de esta categoría de tecnologías que permiten la generación de video escalable y personalizada a partir de datos de entrada mínimos.

 Referencias: avatariv

via : www.tecnoneo.com

lunes, 20 de abril de 2026

Los OPPO F33 y F33 Pro incorporan una cámara frontal de 50 MP.

Los smartphones OPPO F33 y F33 Pro debutan en India como una serie de dispositivos móviles que priorizan la potencia de procesamiento avanzada, las capacidades fotográficas y más. Los smartphones están equipados con una pantalla AMOLED de 6,57 pulgadas con resolución FHD+ y un lector de huellas dactilares óptico integrado para maximizar la facilidad de acceso para los usuarios.

El F33 Pro presenta una impresionante cámara frontal de 50 MP con un campo de visión de 100 grados para maximizar su capacidad de capturar fotos grupales con facilidad, mientras que el F33 cuenta con una lente estándar de 16 MP.

Los smartphones OPPO F33 y F33 Pro se completan con una gran batería de 7000 mAh y soporte para carga rápida SuperVOOC de 80 W, además de ofrecer protección IP69K contra el polvo y la suciedad. Ambos dispositivos ejecutan el sistema operativo ColorOS 16 basado en Android 16.




 Referencias: gsmarena

via : www.tecnoneo.com

domingo, 19 de abril de 2026

El St Vincent's Express lleva de viaje virtual a 10 países a residentes de centros de atención para personas mayores.


St Vincent's Care Toowoomba lanzó St Vincent's Express, una experiencia de viaje de realidad virtual pionera en su tipo, diseñada para llevar a los residentes de la tercera edad a 10 países sin salir de casa.

La sala, con diseño accesible y transformada en un elegante vagón de tren, está equipada con pantallas inmersivas, narración de audio y amplio espacio para que las personas se conecten de manera significativa entre sí en un viaje virtual compartido. "Esta iniciativa es más que entretenimiento", dijo Elzette Lategan, gerente de Servicios de Atención Residencial. "Es un enfoque innovador que fomenta la estimulación mental, la conexión emocional y la interacción social".

Esta experiencia inmersiva de realidad virtual reconoce que a muchos residentes les encantaría viajar al extranjero, pero que para muchos no es práctico ni posible. St Vincent's Express ofrece la mejor alternativa para residentes con cualquier nivel de movilidad, incluyendo aquellos que viven con demencia o deterioro cognitivo.

 Referencias: linkedin y agedcareinsite.au

via : www.tecnoneo.com

sábado, 18 de abril de 2026

GoPro finalmente ha creado una cámara de acción cinematográfica con lentes intercambiables.

 La reputación de GoPro en el mundo de las cámaras de acción está ampliamente documentada y es omnipresente. Sin embargo, marcas como CamOne e Insta360 les llevan ventaja desde hace tiempo en lo que respecta a la implementación de un sistema de lentes intercambiables.

Todo eso termina hoy, ya que GoPro anuncia el lanzamiento de su serie Mission 1, la primera línea premium de cámaras de cine de acción de la marca. Hay tres modelos en total, y el modelo de gama alta destaca por ser la primera GoPro en utilizar lentes intercambiables. Echemos un vistazo a toda la gama…

EL HARDWARE QUE LO HACE POSIBLE

En el corazón de la gama Mission 1 se encuentra el nuevo procesador GP3 de GoPro, un chip de 5 nm con una unidad de procesamiento neuronal de IA integrada, y posiblemente la pieza de ingeniería más importante que la compañía haya presentado hasta la fecha. Combinado con un nuevo sensor de 50 megapíxeles y 1 pulgada con píxeles nativos de 1,6 µm y píxeles fusionados de 3,2 µm en modo Quad Bayer, el resultado es un rango dinámico de hasta 14 pasos, que casi rivaliza con las cámaras sin espejo de fotograma completo, en lugar de simplemente compararse favorablemente dentro del segmento de las cámaras de acción.

Cámara de cine GoPro Mission 1

La Mission 1 Pro, el modelo insignia, es la más potente, capaz de grabar vídeo en 8K a 60 fps en formato 16:9 y en 4K a 240 fps para obtener una cámara lenta fluida, además de un modo ráfaga de 1080p a 960 fps que produce una impresionante cámara lenta de 32x en clips de 10 segundos. La Mission 1 básica (no Pro), por su parte, alcanza un máximo de 8K/30 fps y 4K/120 fps, lo que, para la mayoría de los jugadores, ofrece un margen más que suficiente.

Para quienes deseen grabar en GP-Log2 de 10 bits con HLG-HDR y una tasa de bits de hasta 240 Mbps, la Mission 1 Pro les ofrece la solución ideal. La sincronización de código de tiempo y la medición en tiempo real completan su conjunto de herramientas profesionales.

Cámara de cine GoPro Mission 1

EL SISTEMA DE ATERRIZAJE INSTRUMENTAL MISSION 1 CON LENTES INTERCAMBIABLES | FOTO: GOPRO

INTERCAMBIO EN NOMBRE DEL AMOR

En lo más alto de la gama se encuentra la Mission 1 Pro ILS. Incorpora el mismo sensor de 1 pulgada y el procesador GP3 que la Pro, pero sustituye el cristal fijo por una montura Micro Cuatro Tercios, lo que abre la puerta a un ecosistema de objetivos que se ha ido desarrollando desde la Panasonic Lumix G1 en 2008. Desde el ojo de pez de 8 mm f/1.8 de Olympus hasta teleobjetivos fijos resistentes a la intemperie y opciones de terceros mediante adaptador, hablamos de acceso a más de 150 objetivos nativos. Esto no es poca cosa, incluso teniendo en cuenta el factor de recorte de 3x, que limitará la toma de fotografías ultra gran angular, pero que hará maravillas con las opciones de teleobjetivo.

Cámara de cine GoPro Mission 1 

UN CABALLO CAPTURADO EN LA NUEVA MISIÓN 1 

GoPro también promete que la estabilización HyperSmooth integrada en la cámara funciona con objetivos rectilíneos de focal fija en la ILS. Esta es una distinción técnicamente significativa, ya que significa que no se renuncia a la principal ventaja de estabilización de GoPro solo para ganar en versatilidad de objetivos. Se espera que la Pro ILS salga al mercado en el tercer trimestre de 2026, así que tendremos que esperar un poco más.


BATERÍA, CONSTRUCCIÓN Y EXTRAS

La nueva batería Enduro 2 (2150 mAh, compatible con la Hero 13 Black) ofrece más de cinco horas de grabación a 1080p y más de tres horas a 4K/30, una autonomía realmente impresionante para una cámara de esta categoría. Las Mission 1 y Pro son sumergibles hasta 20 metros (66 pies) sin necesidad de funda y hasta 60 metros (196 pies) con una carcasa de buceo. El audio se graba mediante cuatro micrófonos integrados con grabación flotante de 32 bits, y cuenta con Bluetooth 5.3 y USB-C como opciones de entrada adicionales.

En cuanto a accesorios, GoPro lanza un ecosistema completo que incluye un sistema de micrófono inalámbrico con transmisores magnéticos de 10 g y un Media Mod rediseñado con ocho patrones de captación y salida micro-HDMI. La Mission 1 Pro Grip Edition combina la cámara insignia con una empuñadura versátil tipo "apuntar y disparar" que también funciona como una jaula metálica, transformando la Mission 1 en una cámara compacta sin espejo con un manejo similar.

LA MISSION 1 PRO GRIP EDITION | FOTO: GOPRO

HOJA DE ESPECIFICACIONES

Modelos: Mission 1 / Mission 1 Pro / Mission 1 Pro ILS

Sensor: 50MP 1 pulgada, rango dinámico de 14 pasos

Procesador: GP3 (5nm, AI NPU)

Lente: FOV fijo de 159° f/2.8 (Pro ILS: Micro Four Thirds intercambiable, recorte 3x)

Vídeo (Pro / Pro ILS): 8K/60, 4K/240, 1080p/960 (ráfaga); 8K/30 + 4K/120

Vídeo Open Gate (Mission 1 base): 8K/30, 4K/120, 1080p/240; Foto 4K/120 Open Gate

: RAW de 50 MP, ráfaga de 60 fps, SuperPhoto HDR

Color: GP-Log2 de 10 bits, HLG-HDR, tasa de bits máxima de 240 Mbps

Audio: 4 micrófonos integrados, 32 bits flotantes, Bluetooth 5.3, entrada USB-C

Batería: Enduro 2 (2150 mAh) — más de 5 horas a 1080p, más de 3 horas a 4K/30

Pantalla: OLED trasera de 2,59" + pantalla frontal de 1,4"

Resistencia al agua: 20 m (Pro ILS: resistente a la intemperie); estuche de buceo hasta 60 m

Almacenamiento: microSD

Precio: Por determinar (se espera el anuncio cerca del 21 de mayo, fecha de la preventa)

Disponibilidad: Mission 1 + Pro — 28 de mayo de 2026 | Pro ILS — Tercer trimestre de 2026




PRECIOS Y DISPONIBILIDAD

Las cámaras Mission 1 y Mission 1 Pro estarán disponibles para preordenar a partir del 21 de mayo, con disponibilidad general prevista para el 28 de mayo. El precio aún no se ha confirmado debido a factores relacionados con la cadena de suministro de memoria flash, pero se espera que las cifras finales se anuncien cerca de la fecha de preorden. El sistema de soporte integrado (ILS) Mission 1 Pro, junto con algunos accesorios, llegará en el tercer trimestre de 2026. GoPro presentará la gama completa en la NAB 2026 este fin de semana.


RESUMEN

SERIE DE CÁMARAS DE CINE DE ACCIÓN GOPRO MISSION 1

GoPro acaba de lanzar su línea de cámaras más ambiciosa hasta la fecha con la serie Mission 1, que incorpora un sensor de 1 pulgada, vídeo 8K y (por primera vez) un sistema de lentes Micro Cuatro Tercios intercambiables a una cámara de acción.

MÁS INFORMACIÓN: GOPRO

via : www.tecnoneo.com